mae
Home       Impressum

Ueberschrift

Hier finden Sie eine Auswahl unserer letzten Produktionen:

 

CD - J. S. Bach "Kunst der Fuge"

Zhu Xiao-Mei, Piano

Johann Sebastian Bach
Die Kunst der Fuge, BWV 1080

Laufzeit: 72:48 min
Veröffentlichung: Juni 2014


 

Claudio Abbado - the last video recording

Aufnahme Lucerne Festival 2013
Claudio Abbado
LUCERNE FESTIVAL ORCHESTRA
Mihoko Fujimura, Alt

Veröffentlichung Juni 2014


 

Gustav Mahler - Sinfonie Nr. 5

Riccardo Chailly
Gewandhausorchester Leipzig

DTS HD Master Audio
Veröffentlichung Mai 2014


 

Hommage an Krzysztof Penderecki

Das Festkonzert anlässlich des 80. Geburtstags des Komponisten


 

amarcord - Das Buch der Madrigale

In ihrem Buch der Madrigale präsentiert das A-Capella-Ensemble amarcord herausragende Kompositionen der europäischen Renaissance von Dowland, di Lasso, Vecchi, Gesualdo, Josquin und vielen anderen.

DTS HD MASTER AUDIO
PCM Stereo
Dolby Digital 5.1
Veröffentlichung: Mai 2014


 

Amok in Winnenden – Das Leben danach

Ein Dokumentarfilm von
Beate Rygiert

Erstausstrahlung Mittwoch,
5. März 2014, 21.45 Uhr
auf 3Sat


 

J. S. Bach: Messe in h-Moll

Thomanerchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Thomaskantor Georg Christoph Biller

Veröffentlichung: März 2014


 

Pflasterklänge: Europas Straßenmusiker
4 Folgen

Die Serie widmet sich Europas Straßenmusikern – Lebenskünstlern, Aussteigern und Virtuosen, Menschen mit ungewöhnlichen Lebensstilen und aus verschiedenen Metropolen Europas.

Länge 4 x 26 min
TV Stereo Mischung 2013
Ausstrahlung im ZDF 2014


 

Musik - eine Reise fürs Leben. Der Dirigent Riccardo Chailly

Ein Film von Paul Smaczny
TV Stereo Mischung 2013
Erstausstrahlung 23.03.2014 arte


 

INBETWEEN - Der Komponist Isang Yun in Nord- und Südkorea

Der Dokumentarfilm INBETWEEN folgt dem außergewöhnlichen Lebensweg dieses einmaligen Musikers, der zu den wenigen Künstlern zählt, die sowohl in Nord- als auch in Südkorea Anerkennung gefunden haben und begleitet den Zuschauer auf eine spannende Reise in die Musikwelten zweier konträrer politischer Systeme.
Länge: 60 min
Stereo & Surround Mischung


 

Gloria in Excelsis Deo - Festliche Musik zur Weihnachtszeit

Konzertaufzeichnung aus der St. Marienkirche, Marienberg

Sächsische Bläserphilharmonie
Thomas Clamor, Dirigent
Ruth Ziesak, Sopran
Rundfunk – Jugendchor Wernigerode
Peter Habermann, Leitung
Ensemble Sonora


 

Giacomo Puccini - La Bohème

La Bohème (Oper in vier Akten)
aus dem Palau de les Arts "Reina Sofía", Valencia

Dirigent: Riccardo Chailly
Regisseur: Davide Livermore

Orquestra de la Comunitat Valenciana
Cor de la Generalitat Valenciana


 

tierisch gut!

Das Menschenaffenhaus in der Wilhelma
Länge: 45 Minuten
Regie: Christiane Middelanis
Sender: SWR


 

Gustav Mahler - Sinfonie Nr. 6

Riccardo Chailly
Gewandhausorchester Leipzig


 

CD - Modest Mussorgsky "Bilder einer Ausstellung"

Brass Ensemble des LUCERNE FESTIVAL ORCHESTRA
Lutz Köhler, Dirigent

„Bilder einer Ausstellung“
„Eine Nacht auf dem Kahlen Berge“
„Lieder und Tänze des Todes“

Veröffentlichung: September 2013
Laufzeit: 66:02 min


 

Mozart Requiem

Requiem d-Moll
Claudio Abbado, Lucerne Festival Orchestra
Blu-ray Veröffentlichung im Juli 2013


 

CD Bruckner Sinfonie Nr. 1

Claudio Abbado, Lucerne Festival Orchestra
Wiener Fassung von 1891 in der Edition von Günter Brosche
Ausgezeichnet mit dem „Diapason d’Or de l’Année 2013”


 

Bruckner - Sinfonie Nr. 5

Daniel Barenboim, Staatskapelle Berlin
Eine Live-Aufzeichnung aus der Berliner Philharmonie am 20. Juni 2010
Blu-ray Veröffentlichung im Mai 2013


 

Gustav Mahler - Sinfonie Nr. 4

Riccardo Chailly
Gewandhausorchester Leipzig
Solistin: Christina Landshamer (Sopran)


 

Imagefilm Haltec

Synchronaufnahmen und Mischung
2012 Stumm-Film Medien GmbH


 

Ich will mein Land zurück – Die Tea-Party

Dokumentation von Astrid Schult
TV-Produktion 2012


 

Salzburger Festspiele 2012

Claudio Abbado - Orchestra Mozart
Arnold Schoenberg Chor

Wolfgang Amadeus Mozart
Messe in c-Moll, KV 139
“Waisenhausmesse“

Franz Schubert
Messe Es-Dur, D 950


 

Salzburger Festspiele 2012

Das Labyrinth
Der Zauberflöte zweyter Theil

Ivor Bolton, Musikalische Leitung
Alexandra Liedtke, Regie


 

Bachfest 2012

Liveübertragung aus der Thomaskirche in Leipzig
Juni 2012


 

War Requiem

Coventry Cathedral 2012
City of Birmingham Symphony Orchestra
Andris Nelsons


 

John Cage – Journeys in Sound

Dokumentation

Surround 5.1 & Stereo
110 Minuten
Blu-ray Disc 2012

Allan Miller & Paul Smaczny


 

J. S. Bach: Matthäus-Passion

Thomanerchor Leipzig
Gewandhausorchester Leipzig
Thomaskantor Georg Christoph Biller

Aufgezeichnet in der Thomaskirche Leipzig im April 2012

Surroundmischung für BlueRay und DVD


 

Tanz der Schatten

Dokumentarfilm über die Filmkünstlerin Lotte Reiniger
Premiere auf dem Internationalen Trickfilmfestival Stuttgart 2012

60 Minuten


 

Die Thomaner

Kinofilm 2012, 113 min
Tonmischung Surround 5.1

Regie:
Paul Smaczny & Günter Atteln

2012 RIIFF Festival Award - Best Soundtrack


 

Tango Buenos Aires

Café de los Maestros & Friends

Silvester 2011, Live Übertragung
Blue-Ray Tonmischung:
DTS HD Master Audio


 

Anton Bruckner - Sinfonie Nr.5

Lucerne Festival Orchestra 2011
Claudio Abbado
Anton Bruckner Sinfonie Nr. 5 B-Dur (WAB 105)
Aufführung nach der Edition von Leopold Nowak

DTS HD Master Audio
Blu-ray Veröffentlichung: Mai 2012


 

Cinema Jenin

Kinofilm 2012
Dokumentation
Regie: Marcus Vetter
Länge: 95 min


 

Barenboim - Liszt Klavierkonzerte

Daniel Barenboim, Klavier
Pierre Boulez, Dirigent
Staatskapelle Berlin

5.1 und Stereo, Full HD
Länge 90:35 min


 

Kafka - Der letzte Prozess

Dokumentarfilm TV
Sagi Bornstein
Deutsch - israelische Koproduktion


 

A Concert For New York

New York Philharmonic
Alan Gilbert

Gedenkkonzert am 11. September 2011


 

Gustav Mahler - Sinfonie Nr.8

Riccardo Chailly
Gewandhausorchester Leipzig
Internationales Mahler-Festival 2011


 

Gustav Mahler - Sinfonie Nr. 2

Riccardo Chailly
Gewandhausorchester Leipzig
Internationales Mahler-Festival 2011


 

Robert Bosch

Vermächtnis eines Großindustriellen
Dokumentarfilm 90 min
Regie: Birgit Schulz, Angela Linders


 

Die Kunstnaturkatastrophe

Thomas Bernhard - eine filmische Topographie
Regie: Norbert Beilharz


 

The Philharmonics in Wien

Johann Strauß Walzer, arrangiert von Arnold Schönberg, Anton Webern und Alban Berg. Originalgetreue Aufführung in einem Wiener Kaffeehaus.


 

Gustav Mahler - Sinfonie No. 9

Lucerne Festival Orchestra 2010
Claudio Abbado

Ausgezeichnet mit der Goldenen Stimmgabel 2011
und dem International Classical Music Award 2012


 

Bottled Life

Nestlés Geschäfte mit Wasser
Kino-Dokumentarfilm, CH/DE/USA, 90 Min., HD
Regie: Urs Schnell


 

Martha Argerich und Mischa Maisky

Welturaufführung mit dem
Luzerner Sinfonieorchester
KKL Luzern


 

Bruckner-Zyklus
sechs Sinfonien

Staatskapelle Berlin
Daniel Barenboim


 

Kreuz gegen Hammer

Der große Wikingerfilm
Regie: Christopher Paul


 

Lucerne Festival Ostern 2010

Claudio Abbado
Simón Bolívar Youth Orchestra of Venezuela
Anna Prohaska


 

Hunger

Dokumentation 90 min.
in Stereo und Surround 5.1
Regie: Marcus Vetter

Ausgezeichnet mit dem 28. Robert Geisendörfer Preis


 

Metanoia - Liveübertragung

Daniel Barenboim
Berliner Staatsoper


 

Palliative Praxis

Es muss nicht Schweigen herrschen
Gelungene Kommunikation mit Schwerkranken und Sterbenden
Krebsverband Baden-Württemberg
Dr. med. Alexander Marmé


 

Liederabend Anna Netrebko
Daniel Barenboim

Konzertaufzeichnung in der
Philharmonie Berlin


 

Bachfest 2010

Andras Schiff plays and explains Bach


 

Cantatas

Wilhelm Friedemann Bach
Bachchor Mainz


 

Invierno Porteno

CD Produktion
Frida Lippmann Tango


 

Waschen und Leben

Dokumentarfilm
Michael Baumann


 

Chopin Klavierkonzerte
Warschau

Evgeny Kissin
Nikolai Demidenko
Warsaw Philharmonic Orchestra


 

Chopin Festival Warschau

Daniel Barenboim
National Philharmonic Hall, Warsaw


 

Missa Solemnis

Dresdner Semperoper
Staatskapelle Dresden
Leitung: Christian Thielemann


 

Fiesta Cubana

Live from the Tropicana


 

Pierre Boulez und die Lucerne Festival Academy

Dokumentarfilm
Eine Hommage anlässlich
des 85. Geburtstags von Pierre Boulez


 

Rigoletto

Oper in drei Akten von Giuseppe Verdi
Sächsische Staatskapelle Dresden


 

Haydn - Orlando Paladino

Oper in drei Akten
Berlin, Staatsoper unter den Linden
Freiburger Barockorchester


 

Gabriela Montero in Essen

Improvisationskonzert
Klavier-Festival Ruhr


 

Europakonzert 2009 in Neapel

Berliner Philharmoniker
Dirigent: Riccardo Muti
Sopran: Violeta Urmana


 

El Sistema

Dokumentarfilm
Venezuela
Paul Smaczny & Maria Stodtmeier


 

Europakonzert 2008 in Moskau

Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle
Vadim Repin, violin


 

Europakonzert 2007 in Berlin im Kabelwerk Oberspree

Live in der ARD am 01. Mai 2007

Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle
Lisa Batiashvili, Violine
Truls Mork, Violoncello


 

Israel Philharmonic Orchestra:
70th-Anniversary Concert

Liveaufnahme in Tel Aviv

Zubin Mehta
Pinchas Zukerman, Violine
Daniel Barenboim, Klavier


 

Engelbert Humperdinck - Hänsel und Gretel

Sächsische Staatskapelle Dresden
Frauen- und Kinderchor der Sächsischen Staatsoper Dresden
Michael Hofstetter
Antigone Papoulkas, Anna Gabler, Hans-Joachim Ketelsen, Irmgard Vilsmaier, Iris Vermillon
Regie: Katharina Thalbach


 

Venezuelan Brass

Thomas Clamor
DVD Produktion Konzerthaus Berlin


 

Mederos - El otro camino

Dokumentarfilm mit dem Bandoneonisten Rodolfo Mederos


 

Beethoven Klavierkonzerte

Daniel Barenboim
Staatskapelle Berlin
aufgenommen beim Klavierfestival Ruhr 2007
in der Jahrhunderthalle Bochum


 

Punk im Dschungel
5.1 Kinomischung

Regie: Andreas Geiger
Die schwäbische Punkrock Band Cluster Bomb Unit tourt durch Indonesien


 

Gustavo Dudamel
Sinfonica de la Juventud Venezolana Simón Bolívar

Maurice Ravel: Daphnis et Chloé Suite n°. 2
Maurice Ravel: La Valse
Arturo Márquez: Danzón n°. 2
Oscar Lorenzo Fernández: Batuque
Leonard Bernstein: Mambo
Alberto Ginastera: Estancia Suite - Malambo


 

Sheherazade
Eine orientalische Nacht mit den Berliner Philharmonikern
Waldbühne Berlin

Berliner Philharmoniker
Neeme Järvi
Janine Jansen, Violine
Marita Solberg, Sopran
Ingebjorg Kosmo, Mezzosopran


 

Wolfgang Amadeus Mozart - Violinsonaten

Gil Shaham, Violine
Orli Shaham, Klavier
Sonaten für Klavier and Violine KV 301-306


 

Max Raabe & Palast Orchester
live aus der Waldbühne Berlin

The Legendary Sound of the Golden Twenties.
Lieder von den Comedian Harmonists, Robert Stolz, Friedrich Hollaender, Franz Lehar, Theo Mackeben, Irving Berlin...


 

Barenboim & West-Eastern Divan Orchestra -
Live from the Alhambra

West Eastern Divan Orchestra
Daniel Barenboim
Ludwig van Beethoven: Leonore Overture No.3
Giovanni Bottesini/Michinori Bunya: Fantasia per Violoncello e Contrabasso
Johannes Brahms: Symphony No.1


 

Gustav Mahler - Sinfonie No.7

Lucerne Festival Orchestra
Claudio Abbado


 

Bach: Brandenburgische Konzerte

Claudio Abbado
Orchestra Mozart
aufgenommen in Reggio nell' Emilia


 

Benefizkonzert für krebskranke Kinder

Musiker des Gewandhausorchesters Leipzig
Rod MacDonald
Edvard Grieg
PeerGynt Suite


 

Europakonzert 2006 in Prag

Berliner Philharmoniker
Daniel Barenboim
Radek Baborák, Horn
Daniel Barenboim, Klavier


 

Giuseppe Verdi - Un Ballo In Maschera

Chor der Leipziger Oper
Gewandhausorchester Leipzig
Riccardo Chailly
Massimiliano Pisapia, Franco Vassallo, Chiara Taigi, Annamaria Chiuri, Eun Yee You, Herman Wallén
Regie: Ermanno Olmi


 

Schumann: Argerich & Chailly

Gewandhausorchester Leipzig
Riccardo Chailly
Martha Argerich, Klavier


 

Georges Bizet: Carmen

Staatskapelle Berlin
Daniel Barenboim
Rolando Villazón, Marina Domashenko, Alexander Vinogradov, Norah Amsellem
Chor der Staatsoper
Regie: Martin Kušej


 

Mahler: Sinfonie Nr.2

Staatskapelle Berlin
Chor der Deutschen Staatsoper Berlin
Pierre Boulez
Diana Damrau, Sopran
Petra Lang, Mezzosopran


 

Das Waldbühnen-Konzert

Plácido Domingo, Anna Netrebko, Rolando Villazón


 

W.A.Mozart - Bastien und Bastienne - Der Schauspieldirektor
Mozart 22
Salzburger Festspiele 2006

Salzburger Marionettentheater
Junge Philharmonie Salzburg
Elisabeth Fuchs
Kleinheinz, Cojocariu, Berchtold, Metaxaki, Zamojska
Regie: Thomas Reichert


 

W.A.Mozart - Zaide - Adama
Mozart 22
Salzburger Festspiele 2006

Basler Madrigalisten
Mozarteum Orchester Salzburg
Österreichisches Ensemble für neue Musik - OENM
Ivor Bolton
Johannes Kalitzke
Ainsley, Erdmann, Fischer, Frenkel, Girolami, Lehtipuu, Lorenger, Reuter, Windmüller
Regie: Claus Guth


 

W.A.Mozart - Ascanio in Alba
Mozart 22
Salzburger Festspiele 2006

Chor und Orchester des Nationaltheaters Mannheim
Adam Fischer
Iris Kupke, Sonia Prina, Marie-Belle Sandis, Charles Reid, Diana Damrau
Regie: David Hermann


 

Chailly Conducts Mendelssohn

Gewandhausorchester Leipzig
Gewandhauschor
Chor der Oper Leipzig
Riccardo Chailly
Anne Schwanewilms, Sopran
Petra Maria Schnitzer, Sopran
Peter Seiffert, Tenor


 

Das Gewandhausquartett spielt Mozart

Frank-Michael Erben, Violine
Conrad Suske, Violine
Volker Metz, Viola
Jürnjakob Timm, Violoncello
Stefan Adelmann, Kontrabass


 

Franz Schubert - Winterreise

Thomas Quasthoff
Daniel Barenboim


 

Plácido Domingo Conducts A Spanish Night

Berliner Philharmoniker
Placido Domingo
Sarah Chang, Violine
Ana Maria Martinez, Sopran


 

Gioacchino Rossini - Il barbiere di Siviglia

Chorus and Orchestra of the Opernhaus Zürich
Nello Santi
Vesselina Kasarova, Manuel Lanza, Reinaldo Macias, Carlos Chausson, Nicolai Ghiaurov
Regie: Grischa Asagaroff


 

Ballet Gala aus Staatsoper Prag - Divine Dancers

Jules Massenet: “Manon” (Auszug)
Kurt Weill: “Wie lange noch?”
Sergey Rachmaninov: “Mémoire”
Frank Sinatra, Paul Anka: “My Way”
Cesare Pugni: “La Fille du Pharaon”
Henry Purcell: “The Moor’s Pavane”
George Gershwin: “Who cares?”
Peter I. Tchaikovsky: “The Sleeping Beauty”
Jacques Brel: “Amsterdam”, “Les Bourgeois”
Alexander Glazunov: “Raymonda”


 

Swinging Bach - Bobby McFerrin and Guests

Gewandhausorchester Leipzig
Christian Gansch
Bobby McFerrin
Gil Shaham & Adele Anthony
Jacques Loussier Trio
German Brass
Quintessence Saxophone Quintet
Turtle Island String Quartet


 

Johann Sebastian Bach - Musikalisches Opfer

Kujiken Ensemble


 

Kent Nagano & Berliner Philharmoniker -
A Night of Rhythm and Dance

Berliner Philharmoniker
Kent Nagano
Mari & Momo Kodama, Klavier
Eitetsu Hayashi, Wadaiko
Susan Graham, Mezzosopran


 

Spirits of Mozart

Zum 250. Geburtstag Mozarts
Wiener Radio Sinfonie Orchester
Andrey Boreyko
Dee Dee Bridgewater, vocals
Edsel Gomez, Klavier
Ian Anderson, Flöte


 

Johann Sebastian Bach - Messe in h moll

Gewandhaus Kammerchor
Gewandhausorchester Leipzig
Herbert Blomstedt.
Ruth Ziesak, soprano
Anna Larsson, contralto
Christoph Genz, tenor
Dietrich Henschel, bass


 

W.A.Mozart - Cosí fan tutte
Staatsoper Berlin

Staatskapelle Berlin
Daniel Barenboim
Dorothea Röschmann, Werner Güra, Katharina Kammerloher
Regie: Doris Dörrie


 

Johann Sebastian Bach
Die Brandenburgischen Konzerte

Freiburger Barockorchester
Gottfried von der Goltz


 

Wolfgang Amadeus Mozart
Sinfonie No.41 "Jupiter"
Klavierkonzert No.20

Kammerorchester Carl Philipp Emanuel Bach
Hartmut Haenchen
Stefan Vladar - Klavier


 

Wolfgang Amadeus Mozart - Die Grosse Messe
Ein Ballett von Uwe Scholz

Chor der Leipziger Oper
Gewandhausorchester Leipzig
Balázs Kocsár
Kiyoko Kimura, Oksana Kulchytska, Sibylle Naundorf, Christoph Böh, Giovanni Di Palm
Eunyee You, Sopran
Marie-Claude Chappuis, Sopran
Werner Güra, Tenor
Friedemann Röhlig, Bass


 

Ludwig van Beethoven - Chorphantasie

Berliner Philharmoniker
Claudio Abbado
Maurizio Pollini - Klavier


 

Gustav Mahler - Sinfonie No. 5

Lucerne Festival Orchestra
Claudio Abbado


 

Europakonzert 2001 in Athen

Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle
Daniel Barenboim, Klavier


 

Johann Sebastian Bach - Himmelfahrts Oratorium

La Petite Bande
Sigiswald Kuijken
Sophie Karthäuser, Sopran
Patrizia Hardt, Alt
Christoph Einhorn, Tenor
Christoph Genz, Tenor
Jan van der Crabben, Bass bariton
Stephan Genz, Bass


 

Brass goes Bach

Das German Brass Ensemble spielt Bach


 

Gustav Mahler - Sinfonie No. 9

Gustav Mahler Jugendorchester
Claudio Abbado


 

Sounds Like Christmas

Angelika Kirchschlager, Sopran

Tomasz Stańko, Trompete
Michał Miśkiewicz, Klavier
Sławomir Kurkiewicz, Bass
Marcin Wasilewski, Schlagzeug

Ensemble Amarcord

Freiburger Barock Orchester
Gottfried von der Goltz


 

Bach und Kuhnau - Magnificat

The Amsterdam Baroque Choir & Orchestra
Ton Koopman
Deborah York, Sopran
Bogna Bartosz, Alt
Jörg Dürmüller, Tenor
Klaus Mertens, Bariton


 

Seiji Ozawa: A Gershwin Night

Berliner Philharmoniker
Seiji Ozawa
Marcus Roberts, piano
Roland Guerin, bass
Jason Marsalis, drums


 

Johann Sebastian Bach
Die Kunst der Fuge
Suite für Violoncello Solo Nr.1&5

Keller Quartett
Anner Bylsma


 

Europakonzert 2003 in Lissabon

Berliner Philharmoniker
Pierre Boulez
Maria João Pires, Klavier


 

SummerNightMusic 2004 - Love Songs

Gewandhausorchester Leipzig
Andrey Boreyko
Dee Dee Bridgewater
Mischa Maisky
Roby Lakatos
The King’s Singers
Mísia
Cristina Gallardo-Domâs
Mayte Martín & Belén Maya
Rodolfo Mederos


 

Koopman Plays Bach

Ton Koopman, Orgel und Cembalo
Klaus Mertens, Bariton


 

Waldbühne 2002: Night of Encores

Berliner Philharmoniker
Mariss Jansons
Vadim Repin, Violine
Tschaikowsky, Toyama, Villa-Lobos und Paganini


 

Europakonzert 2002 Palermo

Berliner Philharmoniker
Claudio Abbado
Gil Shaham, Violine
Beethoven, Brahms, Dvorák



 

Multiple Identities
Encounters with Daniel Barenboim

Dokumentarfilm von Paul Smaczny und Isabel Iturriagagoitia


 

Claudio Abbado - Hearing the Silence
Sketches for a Portrait

Dokumentarfilm von Paul Smaczny


 

Johann Sebastian Bach - Johannespassion

Berliner Philharmoniker
Sir Simon Rattle


 

Beethoven Sinfonien Nr. 1-9

Berliner Philharmoniker
Claudio Abbado


 

SummerNightMusic - Spirits of Music

Gewandhausorchester Leipzig
Bobby McFerrin
Nigel Kennedy, Sybilla Rubens, Kuumba Singers, Kroke, Bulgarian Voices Angelite u.A.


 

Europakonzert 2001 in Istanbul

Berliner Philharmoniker
Mariss Jansons
Emanuel Pahud, Flöte
Haydn, Mozart, Berlioz


 

Dokumentarfilm
The Berlin Philharmonic Story
Views of a Free Orchestral Republic

In Zusammenarbeit mit den Berliner Philharmonikern, Claudio Abbado, Sir Simon Rattle, Mariss Jansons, Hilary Hahn u. A.


 

Dokumentarfilm
Multiple Identities

Chicago Symphony Orchestra, Berliner Philharmoniker, Staatskapelle Berlin, Israel Philharmonic Orchestra, Yo-Yo Ma, Cecilia Bartoli, Pierre Boulez u. A.


 

Dokumentarfilm
Orpheus in the Business World

Orpheus Chamber Orchestra, Branford Marsalis u. A.


 

Doku-Serie ARD

Eisbär, Affe und Co.


 

Sally Tisiga - One of Many
Voyage en mémoires indiennes
Kinomischung

Regie: Jo Béranger, Doris Buttignole


 

Spezialauftrag Kindermädchen
Sat1 Spielfilm

Dominic Raacke, Anica Dobra, Jonathan Beck, Barbara-Magdalena Ahren, Bruno Eyron, Diana Greenwood, Constantin Gastmann, Sven Pippig, Horst Weinheimer
Regie Sibylle Tafel


 

Ein Mann zum Vernaschen
Sat1 Spielfilm

Daniela Preuß, Astrid Posner, Anja Nejarri, Dieter Landuris, Johannes Brandrup, Julia Richter
Regie: Oliver Dommenget


 

Dokumentarfilm
Where The Sky Meets the Land

Regie: Frank Müller


 

Dokumentarfilm
Entre Quatre z Yeux
Les Préludes 1er Livre de Claude Debussy

Daniel Barenboim


 

Dokumentarfilm
The Mariinsky Theatre

Ein Blick hinter die Kulissen des
berühmtesten Opernhauses Russlands


 

Doku-Serie
Das Internat Schloss Salem

Regie: Florian Fickel


 

Dokumentarfilm
Was geht? - Die Fantastischen Vier
Kinomischung

Regie: Dieter Zimmermann


 

Dokumentarfilm
Maestros in Democracy

mit: Claudio Abbado, Bernard Haitink, Daniel Barenboim, Lorin Maazel, Sir Simon Rattle, Esa-Pekka Salonen, u. A.


 

Dokumentarfilm
The Birth of a Performance

Einblicke in die Arbeit des Züricher Opernhauses


 

Wido Wiedehopf erzählt Geschichten aus der Bibel
Die Weihnachtsgeschichte

Trickfilm


 

Die Reise der Königin Teje

Film von Viola Shafik


 

Wido Wiedehopf erzählt Geschichten aus der Bibel
Die Ostergeschichte

Trickfilm


 

War Reporter, Spezialtraining für Auslandsreporter

Film von Carl-A: Fechner


 

Ins Herz der Zukunft
Unterwegs zur Nachhaltigkeit

Film von Andreas Bechtold und Carl-A. Fechner


 

Der Junge der vom Himmel fiel

Film von Ulrike Westermann


 

Tanzen, um zu leben...!

Film von Cordelia Dvorák


 

Vom Landwirt zum Energiewirt
Bioenergie aus Nachwachsenden Rohstoffen

Film von Cornelia Wiese


 

Ausgekohlt

Film von Martin Biebel


 

West-Coast Allstars

Conte Candoli, Carl Fontana, Teddy Edwards, Pete Jolly, Chuck Berghofer und Joe LaBarbera


 

Take Four, Five And More -
The Best of Dave Brubeck Quartet Live

Michael Moore, Randy Jones, Bobby Militello und Dave Brubeck


 

Dokumentarfilm
A Trip to Brasil

Brasilien und seine Popmusik.
mit Gilberto Gil, Daniela Mercury, Joyce, Chico Cesar,Joao Bosco, Henrique Cazes, Carlos Lyra, Liminha u. A.


 

Europakonzert 2000 in Berlin

Berliner Philharmoniker
Claudio Abbado
Mikhail Pletnev, Klavier
Karita Mattila, Violeta Urmana, Thomas Moser, Eike Wilm Schulte
Beethoven Klavierkonzert No. 2
Beethoven 9. Sinfonie


 

Giuseppe Verdi - Requiem

Berliner Philharmoniker
Claudio Abbado


 

Dokumentarfilm
The Turandot Project

Zhang Yimou und Zubin Mehta über die Aufführung der Oper Turandot von Puccini in Bejing


 

24 Hours Bach

Anner Bylsma
Suite für Violoncello

At Home With Bach
Klaus Mertens und Ton Koopman

Gewandhausorchester Leipzig
Thomanerchor
Georg Christoph Biller
Messe in h-moll


Ruth Holton, Matthias Rexroth, Christoph Genz, Klaus Mertens

Freiburger Barockorchester
Brandenburgische Konzerte


 

50 Years on Stage

Daniel Barenboim
Piano Recital Buenos Aires
Mozart, Beethoven, Albeniz


 

Europakonzert 1999 in Krakow

Berliner Philharmoniker
Bernard Haitink
Christiane Schäfer, Sopran
Emanuel Ax, Klavier
Mozart, Chopin und Schumann


 

Europakonzert 1998 in Stockholm

Berliner Philharmoniker
Swedish Radio Choire
Eric Ericson Chamber Choire
Claudio Abbado
Wagner, Tschaikowsky, Debussy und Verdi


 

Europakonzert 1997 im Schloss von Versailles / Paris

Berliner Philharmoniker
Daniel Barenboim
Ravel, Mozart und Beethoven


 

Daniel Barenboim - Tango Argentina

live from Buenos Aires
Orquesta Filarmónica del Teatro Colon
Leopoldo Federico, bandoneon and his Orquesta Tipica
Mora Godoy and Junio Cervilla, dancers
Daniel Barenboim, conductor & piano


 

Dokumentarfilm
The Art of Alfredo Kraus


bild

mertens audio engineering GmbH     -     Hackstraße 77     -     70190 Stuttgart     -     0711/65 73 620